Fue sorteada la Copa Libertadores de América 2018

Esta tarde en el seno de la Confederación Sudamericana de Fútbol, se procedió a dejar definidos los cruces de la primera y segunda fase, así como los grupos correspondientes a la fase de grupos de la Copa Libertadores de América, donde nuestros clubes ya tienen trazado el camino correspondiente en los choques en su intención de tratar de levantar el trofeo máximo a fines de 2018.

Para iniciar el primer cuadro que estará en acción será el debutante Macará de la ciudad de Ambato, que tendrá que medirse al venezolano Deportivo Táchira, mismo que estará efectuándose entre las fechas comprendidas entre el 22 y 26 de enero de 2018.

ESTOS SON LOS JUEGOS DE LA PRIMERA FASE:

E1: Montevideo Wanderers (Uru) vs. Olimpia
E2: Macará vs. Dep. Táchira
E3: Oriente Petrolero vs. Universitario

Con relación a lo que es la segunda fase del torneo, ahí ya está en acción el elenco de Independiente del Valle, que terminará por enfrentarse a Banfield de Argentina, en tanto que si Macará supera la llave ante Deportivo Táchira, se verá la cara ante Independiente Santa Fe de Colombia.

ESTOS SON LOS JUEGOS DE LA SEGUNDA FASE:

C1: E2 vs. Independiente Santa Fe
C2: Chapecoense vs. Nacional de Uruguay
C3: E3 vs. Jorge Wulstermann
C4: Carabobo vs. Guaraní
C5: E1 vs. Junior de Barranquilla
C6: Chile 4 vs. Vasco da Gama
C7: Banfield vs. Independiente del Valle
C8: Santiago Wanderers vs. Melgar

Finalmente Emelec y Delfín tienen ya sus rivales en lo que corresponde a la fase de grupos del torneo, terminando por el lado de los subcampeones mantenses, debutantes en el torneo continental en el grupo 2 con viajes a Colombia, Bolivia y Chile, en tanto que los flamantes monarcas estarán en la serie 4, debiendo desplazarse a Argentina, Brasil y esperando por el ganador de la llave E2, donde están el ecuatoriano Macará y Táchira ante Independiente Santa Fe, con lo que si los ambateños superan esta fase podrían bien integran esta zona del certamen..

ESTOS SON LOS GRUPOS DE LA FASE MAAYOR DEL CERTAMEN:

GRUPO 1: Germio, Cerro Porteño, Defensor Sporting y Monagas.
GRUPO 2: Atlético Nacional, Bolívar, Colo Colo y Delfín
GRUPO 3: Peñarol, Libertad, The Strongest y Atlético Tucumán
GRUPO 4: River Plate, Emelec, Flamengo y G1
GRUPO 5: Cruzeiro, U. de Chile, Racing y G3
GRUPO 6: Santos, Estudiantes de La Plata, Real Garcilaso y G2
GRUPO 7: Corinthians, Independiente de Avelleneda, Millonarios y Deportivo Lara
GRUPO 8: Boca Juniors, Palmeiras, Alianza Lima y G4

Deja un Comentario

Pin It on Pinterest

Share This
A %d blogueros les gusta esto: